Возможно ли заключение трудового договора с приемными родителями — лицами, являющимися руководителями, заместителями руководителей, главными специалистами государственных предприятий, учреждений, организаций, в связи с передачей ребенка на воспитание в приемную семью?

 

В соответствии с п. 3 Положения о приемной семье, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. № 1678, с последующими изменениями и дополнениями приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и трудового договора. Трудовой договор заключается между управлением (отделом) образования местного исполнительного и распорядительного органа и приемным родителем. Таким образом, на приемных родителей распространяется действие трудового законодательства Республики Беларусь.

Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь).