Работник с 5 по 12 декабря 2006 г. совершил прогулы, а с 13 декабря 2006 г., согласно имеющейся справке, находился в следственном изоляторе. Приговором суда, поступившим к нанимателю 30 марта 2007 г., он осужден к наказанию в виде лишения свободы. Как следует уволить данного работника: по п. 5 ст. 42 ТК (за прогул без уважительных причин) или по п. 5 ст. 44 ТК (в связи с вступлением в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы)?

 

 Для ответа на поставленный вопрос необходимо проанализировать правовое регулирование увольнения работников по основаниям, предусмотренным п. 5 ст. 42 и п. 5 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.