В организации производится сокращение штата работников. Начальника отдела с его согласия переводят на должность главного специалиста. Следует ли сохранять в данном случае за работником средний заработок в течение двух недель, как предусмотрено ст. 72 Трудового кодекса Республики Беларусь?

 

Часть 1 ст. 72 ТК не определяет как инициаторов перевода на другую постоянную работу, так и обстоятельства, которые побудили стороны к его осуществлению.

Причины, вызвавшие необходимость перевода на другую работу, могут быть различными (состояние здоровья, сокращение численности или штата, семейные и иные обстоятельства). Инициатором перевода может быть как работник, так и наниматель.

В отдельных случаях перевод — это обязанность нанимателя, в других — право. Так, при проведении мероприятий по сокращению штата наниматель обязан предложить другую имеющуюся у него работу лицу, чья должность исключается из штатного расписания.