После окончания колледжа по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» выпускница по распределению была направлена на работу в центральную бухгалтерию отдела образования Н-ского исполкома — бухгалтером по питанию. Прибыла на работу по месту жительства родителей. Положена ли ей выплата по питанию как молодому специалисту, прибывшему на работу в район, пострадавший от аварии на ЧАЭС?

 

Молодыми специалистами считаются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению (п. 5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423, с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение). Они обязаны отработать по распределению один год после получения профессионально-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. В качестве гарантий и компенсаций, предусмотренных молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, п. 22 Положения предусмотрена выплата денежной помощи в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет бюджетных средств учреждением образования из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре. В случаях, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Право на бесплатное питание имеют школьники, учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов, проживающие (работающие) в зонах первоочередного отселения и последующего отселения (п. 8 ст. 23 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующими изменениями и дополнениями). Молодые специалисты, направленные на работу по распределению в указанные районы, таким правом не наделены.