Можно ли присвоить II категорию бухгалтера молодому специалисту с высшим экономическим образованием (специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), отработавшему по специальности 1,5 года?

 

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Так, согласно квалификационным требованиям соответствующей квалификационной характеристики для присвоения бухгалтеру II квалификационной категории требуется высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

С учетом этого молодому специалисту, отработавшему 1,5 года по должности бухгалтера без категории, присваивать II квалификационную категорию по данной должности оснований не имеется.