Имеет ли работник право на трудовой отпуск в случае, если весь период со дня приема по день увольнения он болеет?

 

Данную ситуацию следует рассматривать с учетом положений ст. 164 и 179 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается время, когда работник болел и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию (ст. 164 ТК). То есть время получения работником пособия по нетрудоспособности в связи с болезнью дает ему право на предоставление трудового отпуска.

При увольнении работника, проработавшего часть рабочего года (учитывая время получения работником пособия по нетрудоспособности в связи с болезнью), ему выплачивается денежная компенсация пропорционально отработанному времени, рассчитанному в соответствии со ст. 177 ТК.