Как следует квалифицировать ситуацию, когда работник подает заявление о предоставлении ежегодного отпуска согласно ст. 18 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» в последние дни календарного года и определенное количество дней отпуска приходится на один календарный год, а оставшееся — на следующий календарный год? Может ли работник подавать соответствующее заявление в последние дни уходящего календарного года или он должен уложиться в 14 дней в текущем году?

 

Статья 18 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» с последующими изменениями и дополнениями идентична ч. 2 ст. 326 Трудового кодекса Республики Беларусь. Поэтому при решении данного вопроса необходимо руководствоваться Трудовым кодексом. Отметим также, что заданный вопрос имеет прямое отношение и к отпускам, предусмотренным п. 5 ст. 336 ТК и ст. 337 ТК. Все названные отпуска входят в группу социальных. Поэтому при их предоставлении необходимо руководствоваться общей для всех социальных отпусков ст. 183 ТК. Учитывая, что указанные отпуска наниматель обязан предоставлять по желанию работника один раз в календарном году, необходимо ориентироваться на чч. 5 и 6 ст. 183 ТК.