Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 апреля 2006 г.

Студент обучается в Международном государственном экологическом университете имени А.Д. Сахарова по специальности «Медико-биологическое дело» с квалификацией «иммунолог». Может ли он занимать врачебную должность по окончании университета?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (далее – Закон № 2435-XII) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие специальное образование и постоянно проживающие в Республике Беларусь. При допуске к медицинской или фармацевтической деятельности в качестве врача или провизора кроме специального образования необходимы стажировка и наличие сертификата (удостоверения) по соответствующей специальности, а в частном здравоохранении — также стаж работы по лицензируемому виду деятельности не менее трех лет.