Принято решение о сокращении численности работников. В организации есть совместители. Можно ли уволить совместителей с целью предложения работы тем, кто предупрежден о высвобождении в связи с сокращением численности, или наниматель обязан принять такое решение?

 

Трудовой договор о работе по совместительству может быть прекращен по любому из оснований, предусмотренных Трудовым кодексом.

Кроме того, наниматель вправе прекратить трудовой договор с совместителем, если на его место (должность) необходимо принять работника, для которого эта работа будет являться основной.

Таким образом, если между нанимателем и работником, предупрежденным об увольнении по п. 1 ст. 42 ТК, будет достигнута договоренность о том, что работник согласен выполнять работу в качестве основной на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки), то препятствий для прекращения трудового договора с совместителем не имеется. В то же время на нанимателя обязанность по увольнению совместителя законодательством не возложена.